''

Топ-10 лидеров роста на Московской бирже в 2017 году

Содержание
Тысяча рублей

2017 выдался сложным годом для российского фондового рынка. Чего стоит только один иск «Роснефти» к АФК «Системе», который затронул несколько публичных компаний («МТС», «Детский мир» и саму АФК «Систему»).

Некоторые компании заявили о намерениях провести делистинг («Уралкалий» и «Дикси»), что тоже было довольно печальной новостью: чем больше публичных компаний в стране, тем более сильна и развита её экономика.

Но, несмотря на все сложности, многие компании сумели продемонстрировать рост, а некоторым из них удалось добиться феноменальных цифр! И это не только какие-то маленькие компании, но и, например, «Сбербанк», который сумел стать крупнейшей компаний России с капитализацией более 4 триллионов рублей. А это, на секундочку, около $70 миллиардов.

В топ-10 лидеров роста не включены часть неликвидных акций или акций совсем небольших компаний. Их цена слишком волатильна и подвержена сильному влиянию со стороны крупных акционеров, поэтому их сложно оценивать объективно. Также пропущены привилегированные акции компаний.

Итак, 10 акций лидеров роста на российском фондовом рынке в 2017 году:

11 место (бонусное): Дикси, +16,2%

Стоимость акций «Дикси» выросла не из-за впечатляющих финансовых результатов, а из-за того, что компания настроено провести делистинг с Московской биржи. Последние годы бизнес демонстрировал посредственные результаты, совет директоров компании пытался проводить обратный выкуп акций, но бизнес-результаты такая деятельность не улучшала.

Таким образом, следующий год будет, скорее всего, последним для ритейлера в качестве публичной компании.

10 место: Соллерс, +16,5%

В лидеры роста также попала бумага автомобилестроительной компании «Соллерс». Бумага не очень ликвидна, сделок по ней не так много. Акции выросли с 538 до 627 рублей.

9 место: НМТП, +21,55%

Новороссийский морской торговый порт в этом году показал хорошие результаты и выплатил достойные дивиденды: дивидендная доходность была больше 10% годовых. Добавляют оптимизма слухи о возможной приватизации части компании, так как сейчас 20% принадлежат государству.

8 место: Трансконтейнер, +25,7%

«Трансконтейнер» занимается перевозкой крупных грузов в железнодорожных контейнерах. Данные акции не отличаются ликвидностью: среднее число торгуемых бумаг внутри дня колеблется в районе 250.

7 место: ММК, +27,06%

Логотип ММК
Логотип ММК (Магнитогорский металлургический комбинат)

Металлурги чувствовали себя неплохо в 2017 году. ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) включили в индекс MSCI Russia, что позволило привлечь дополнительный инвестиционный капитал, в том числе от зарубежных инвесторов.

6 место: НЛМК, +27,3%

Новолипецкий металлургический комбинат выступил в качестве отличной зарабатывающей бумаги. Компания придерживается своей дивидендной политики и стремится выплачивать ежеквартальные дивиденды. Компания зарабатывает как в России, так и за счет экспорта. Частично это страхует валютные риски. В совокупности, это дало рост акциям НЛМК на целых 27,3% за 2017 год. Добавьте сюда 10% дивиденды и цифры станут еще более впечатляющими.

5 место: Сбербанк, +27,7%

Сбербанк
Сбербанк

Эту историю ждали долго: фундаментальные показатели «Сбербанка» были настолько хорошими, что когда-нибудь он должен был стать самой крупной компанией России. Про Россию часто говорят, что экономика слишком сильно сидит на нефтяной игле и это действительно так. Но тем не менее, крупнейшей компанией России стал «Сбербанк», обогнав в этом году «Газпром» и «Роснефть».

Рост акций «Сбербанка» в 2017 году составил 27,7%, бумаги выросли с 173,4 рублей до 221,44.

Также в 2017 году «Сбербанк» выплатил рекордные дивиденды: 6 рублей на акцию. Годовая доходность в целом небольшая, но «Сбербанк» никогда не славился большой дивидендной доходностью. У компании амбициозные цели на будущее и она настроена повышать дивидендные выплаты.

4 место: Пермэнергосбыт, +42%

Пермская энергетическая компания. Также, не очень ликвидная бумага: дневной торговый оборот в среднем составляет около 1100 акций. За год цена акций выросла с 56,1 рублей до 79,7.

3 место: Яндекс, +45,89%

У «Яндекса» были определенные проблемы с долей в поиске и конкуренция с Гугл довольно серьезная. Но компания демонстрирует свою способность завоевывать новые рынки и масштабировать бизнес. Сервисы Яндекса «Маркет» и «Такси» выросли и стали самыми крупными игроками в своей нише. На акции положительно повлияла сделка с «Убер» и «Сбербанком» и остановка падения доли в поиске. Рост в 45% – феноменальный результат для такой крупной и сложившейся компании, капитализация которой перешагнула $10 миллиардов.

2 место: МГТС, +64,25%

Дочка МТС, занимающаяся услугами доступа в интернет и смежными областями. Из-за небольшой доли акций в рыночном обращении, бумага не слишком ликвидна. Акции так существенно выросли за счет огромных дивидендов, которые составили более 20% годовых.

1 место: Мостотрест, +67,9%

Логотип Мостотреста
Логотип Мостотреста

Лидер роста на Московской бирже в 2017 году – «Мостотрест». Хороших новостей для инвесторов было много: чистая прибыль за первое полугодие 2017 года выросла в 4,7 раз до 2,2 миллиардов рублей, доход вырос на 24% год от года до 84,2 миллиардов рублей, при этом компания дважды выплатила дивиденды.

Перспективы российских компаний на 2018 год

Будет интересно понаблюдать за российскими компаниями в 2018 году. Кажется, что потенциал для роста металлургов почти исчерпан. От неликвидных компаний сложно чего-то ожидать, слишком много зависит от желаний крупных акционеров. «Сбербанк» скорее всего продолжит свой рост, но с пониженным темпом.

Хотелось бы видеть больше внятных корпоративных действий от публичных компаний. О чем можно говорить, когда главный индекс Московской биржи – индекс ММВБ – за 2017 год совсем не вырос, а, наоборот, потерял несколько процентов? При этом внутри года падение индекса достигало почти 20%. Без экономического роста полагаться на рост акций российских компаний (в целом) не приходится, поэтому приходится отыскивать отдельные перспективные компании и инвестировать в них. К счастью, такие по-прежнему имеются.